Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 593 $ - 830 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 593 $ - 830 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.966 $

TRITONS SOUFFLANT DANS UNE CONQUE Paire d’éléments en bronze doré XVIIIème siècle Haut. 19 cm (manques) Ce type de sculpture n’est pas sans rappeler ceux du bassin du char d’Apollon du château de Versailles. Actuellement conservée au Toledo Museum of Art (Ohio, USA), une statue d’un modèle quelque peu similaire fut réalisée vers 1700 en plomb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
19.06.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
19.06.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762