Les Grands Siècles

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 19.06.2021

Zurück

Bild

* ECOLE FRANCAISE VERS 1820, SUIVEUR DE JOSEPH SIFRED DUPLESSIS Portrait de Louis de France, comte de Provence (1755 - 1824) Toile ovale H : 73,5 cm L : 60 cm Restaurations anciennes

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

* ANTOINE JEAN DUCLOS (1742-1795) La reine annonçant à Mme de Bellegarde des juges et la liberté de son mari, mai 1777 Gravure émargée et réalisée d’après une estampe de Desfossés. Haut. 39,5 cm - Larg. 50,5 cm (à vue), cadre en bois doré

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.06.2021

Bild

* LIT DE REPOS en hêtre mouluré, sculpté et peint, à deux dossiers à décrochement, à décor de frise d’entrelacs, vase, rosace et fleurs, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées : (peinture refaite). Estampille de Georges jacob, menuisier reçu maître en 1765. Epoque Louis XVI. H : 96

Los #: 3

Datum: 19.06.2021

Bild

* SUITE DE QUATRE APPLIQUES A DEUX LUMIERES en bronze patiné et bronze doré à figures de sirènes. Style louis XVI, XIXe siècle

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

NICOLAS JEAN BAPTISTE RAGUENET (1715-1793) Paris, le pont de la Tournelle et le chevet de Notre-Dame Toile marouflée sur carton Sans cadre Hauteur : 32 cm Largeur : 60 cm Signé à droite et daté 1757 Formé par son père, Jean-Baptiste Raguenet, est membre de l’Académie de Saint-Luc

Los #: 5

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE, SUIVEUR DE JACQUES DE LAJOÜE Portrait de peintre Toile marouflée sur panneau Hauteur : 33 cm Largeur : 26 cm Notre tableau reprend l’autoportrait, la partie centrale du “Portrait du peintre et sa famille” de Jacques de Lajoüe conservé au musée du Louvre

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

PAIRE DE TABOURETS en bois sculpté et peint, de forme carrée, reposant sur des pieds en jarret terminés par des sabots. Italie, XIXe siècle. H : 41 cm, L : 36 cm, P : 36 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2021

Bild

PAIRE DE FAUTEUILS A DOSSIER EN BANDEAU à décor de rinceaux et camée à l’antique, les supports d’accotoir en balustre, les pieds avant fuselés à cannelures et les pieds arrière en sabre. Fin du XVIIIe siècle. H : 88 cm, L : 54 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

SEVRES Paire de vases cassolettes allemands unis couverts en porcelaine tendre reposant sur un piédouche cannelé, muni de deux anses en forme de rinceaux rehaussés de peignés or, à décor polychrome sur une face de couples galants dans le style de Lancret et au revers de bouquets de fleurs dans des

Los #: 9

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

SECRETAIRE en acajou mouluré et placage d’acajou, les montants à pans coupés et cannelés. Il ouvre en partie supérieure par un tiroir et un abattant découvrant un casier et quatre tiroirs, deux vantaux en partie basse. Ornementation de bronze doré tels que les entrées de serrure, la lingotière et

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.06.2021

Bild

LAMPE en bronze doré et ajouré à balustre central orné de trois montants retenant des guirlandes feuillagées, la base circulaire tripode à frises de perles et raies de cœur. Style Louis XVI Haut.35 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.06.2021

Bild

PAIRE DE CHAISES VOYEUSES en bois mouluré et peint, le dossier ajouré à traverses mouvementées, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Lyon, vers 1780. H : 91 cm, L : 59 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 19.06.2021

Bild

ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIEME Les enfants au jeu de cartes Huile sur toile 78 x 67cm

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

* BRULE PARFUM OU POT-POURRI en bronze doré de forme circulaire, le couvercle ajouré, le pourtour orné d’émaux bleus et ciselé de rinceaux. Travail du XIXème siècle. Haut : 10.5 , Diam : 8 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.06.2021

Bild

* GRANDE LANTERNE en bronze doré de forme circulaire à six lumières et décor de guirlandes et frise de dards et oves et arcatures ajourées. Style Louis XVI, XIXe siècle. H : 145 cm, D : 68 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et doré à décor d’un vase couvert surmonté d’un fruit côtelé et aux anses à tête de satyre, reposant sur une base centrée d’un trophée martial entouré de feuilles de chêne , avec ses fers Fin de l’époque Louis XV - début de l’époque Louis XVI, vers 1770-1775 Haut

Los #: 16

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

* CONSOLE en bois doré (dorure à l’huile), la ceinture à décor de rinceaux de feuillages reposant sur un montant feuillagé à tête de bélier , dessus de marbre blanc (rapporté à une date ultérieure). Probablement Italie fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. H : 85 cm, L : 55 cm, P : 30 cm

Los #: 17

Datum: 19.06.2021

Bild

PICHET NORMAND en verre soufflé et moulé. Corps à côtes. Anse creuse. France, Fin XVIIIe siècle Haut : 19 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2021

Bild

LE TALLEC, PARIS Boite carrée en porcelaine à fond noir et à décor doré de scènes de chinoiserie présentant deux pagodes et deux enfants se réchauffant. Signée et annotée au revers « Dessiné et peint à la main Par Le Tallec à Paris spécialement pour la Marquise de Sévigné », lettre date HH pour 1957

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.06.2021

Bild

JATTE RONDE POLYLOBEE, en verre égèrement creuse, le marli orné d’une frise dorée de feuilles d’acanthes. Deux prises rectangulaires. Probablement France, fin du XVIIIe siècle. Diam : 26 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2021

Bild

* FAUTEUIL DE BUREAU en hêtre mouluré et sculpté de forme mouvementée, à décor de grenades, rocailles, feuillages et fleurs, reposant sur des pieds disposés en losanges à cambrure et volute (bouts de pieds refaits , (accidents et restaurations , peint à l’origine). Estampille d’Etienne Meunier, reçu

Los #: 21

Datum: 19.06.2021

Bild

* PANNEAU DE FINE TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE ROYALE D’AUBUSSON Deuxième partie du XVIIIème siècle, France L’offrande à la déesse Elpis ( déesse allégorique romaine de l’espérance dont l’ancre est un de ses attributs avec la corne d’Abondance) En soie et laine Tapisserie de boiserie dans un cadre

Los #: 22

Datum: 19.06.2021

Bild

SEVRES Gobelet litron et sa soucoupe de la deuxième grandeur en porcelaine dure à décor polychrome et or sur le gobelet d’un Chinois fumant dans un arbre et de deux pêcheurs sur une terrasse, et sur la soucoupe d’un Chinois tenant un sabre et un oiseau debout sur une terrasse, rinceaux feuillagés en

Los #: 23

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

SEVRES Gobelet à anse double et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome et or de volatiles, corbeilles fleuries, groupes de fruits et attributs dans un entourage d’arabesques feuillagées entre des galons à fond or ornés de guirlandes de fleurs, une rosace en or au centre de la soucoupe

Los #: 24

Datum: 19.06.2021

Bild

BERGERE en hêtre mouluré, sculpté et peint à dossier plat à épaulement, à décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés. Estampille de Mathieu Bauve, menuisier reçu maître en 1754. Epoque Louis XV. H : 102 cm, L : 72 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

TABLE en acajou mouluré et sculpté, le plateau en légère cuvette, à décor de larges coquilles, feuilles et agrafes d’acanthes. Ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds cambrés et terminés en enroulement. Haut. 71 cm - Larg. 76,5 cm - Prof. 59,5 cm

Los #: 26

Datum: 19.06.2021

Bild

JACQUES WILBAUT (1729-1816) Mère et son enfant à la miniature Huile sur toile signée en bas à droite Haut. 66,4 cm - Larg. 81 cm (restaurations

Los #: 27

Datum: 19.06.2021

Bild

CARTEL en marqueterie de laiton gravé sur fond de corne verte de forme mouvementée, le cadran à cartouches émaillés de chiffres romains et arabes, à décor de rinceaux de feuillages et fleurs, ornementation de bronzes dorés (usures) , (accidents et restaurations, notamment au mouvement). Le cadran et

Los #: 28

Datum: 19.06.2021

Bild

PANNEAU en marqueterie de pierres dures et marbres représentant deux perroquets sur un perchoir dans le goût florentin du XVIIe siècle , dans un cadre en bois doré. XIXe siècle. H : 64 cm, L : 46 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE, ENTOURAGE DE LARGILLIERE ET ECOLE FRANCAISE VERS 1720 Portraits présumés de Pierre Charles François de Perrochel Marquis de Grandchamp, époux de la Comtesse Elisabeth de Fontenay (1705-1753) et de Louise Elisabeth de Fontenay. Toiles Hauteur : 80 cm Largeur : 65 cm

Los #: 30

Datum: 19.06.2021