TRITON Spirotechnique, n° 471494 Vers 1965 Montre bracelet de plongée en acier Boîtier : tonneau, anse amovible et couronne de remontoir à 12h, lunette tournante graduée, fond vissé avec logo en relief, numéroté Cadran : noir, index "point" et "bâton" luminescents, minuterie chemin de fer, trotteuse centrale, date à guichet, signé Mouvement : automatique cal. ETA 2782, 25 rubis, signé Diam. : 38 mm A stainless steel automatic diver's wristwatch Cette montre a été dessinée par Jean-René Parmentier et son boîtier manufacturé par la maison Dodane ; elle est reconnaissable par sa couronne au pendant. Elle a été utilisée à la fois par les plongeurs professionnels, et ceux de l'armée à partir de 1970. La marque Triton a été relancée en 2016 avec succès