Triptyque Grèce, Corfou (?) vers 1800 Tempera sur bois, usures, manques visibles, petites fentes, restaurations et accidents 29 x 31,5 cm ouvert 29 x 17 cm fermé Le panneau central doré et sculpté représente les Louanges à la Mère de Dieu. Elle est entourée de huit prophètes qui ont prédit la naissance de Jésus. Au-dessus, la Crucifixion flanquée d’anges et dans un médaillon rond, au centre la Sainte-Face. Sur le volet de gauche, les saints Spyridon et Nicolas avec saint Georges, sur celui de droite, les saints évêques et saint Dimitri à cheval. Le triptyque fermé, décrit l’Annonciation et quatre Pères de l’Église, Grégoire, Jean Chrysostome, Athanase et Basil. 29 x 31,5 cm ouvert et fermé 29 x 17 cm