In-folio (mm 340x260). Pagine 59, [5], con 6 litografie a colori e 14 incisioni protette da velina. Decorazioni al frontespizio e nel testo a colori in xilografia di Duilio Cambellotti Esemplare numero 869 di 1000 esemplari numerati. Ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in tela grigio-verde, piatto anteriore decorato con alberi e piante stilizzate tessuti in seta di diversi colori su fondo arancio, monogramma AMVF nella ragnatela dell'angolo in basso a sinistra e sguardie decorate. Entro cofanetto editoriale in carta decorata.