Trigonolithe à pointe. Il est sculpté d’un zemi allongé portant une couronne sur la tête. Le bas du corps évoque symboliquement les pattes d’un batracien. Pierre blanche rubanée, quelques traces de cinabre, concrétions calcaires et oxydes de manganèse. Taino, Petites et Grandes Antilles,1000-1500 ap. JC. 16,5 x 26 cm. Provenance : ancienne collection du diplomate Michel Polak Un certificat d'analyse du laboratoire CIRAM sera remis à l'acquéreur.