Auktionsarchiv: Los-Nr. 6046

Trevisani, Francesco Die Jungfrau mit dem Kind

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.965 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6046

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.965 $
Zuschlagspreis:

Die Jungfrau mit dem Kind. Öl auf Leinwand, doubliert. 98 x 73,5 cm. Francesco Trevisani erhielt seine ersten künstlerischen Unterweisungen von seinem Vater, dem Architekten Antonio Trevisani und studierte später bei Antonio Zanchi in Venedig. 1678 ging er schließlich nach Rom, wo er zunächst von Kardinal Ottoboni gefördert wurde, später von Kardinal Chigi, der ihn Papst Clemens XI. empfahl. In Rom wurde Trevisanis Stil maßgeblich von Carlo Maratta beeinflusst, ein Aspekt der sich auch deutlich in unserer anmutigen Darstellung der Jungfrau mit dem Kind offenbart. - Verso mit einem alten schwarzen Lacksiegel (auf der originalen Leinwand angebracht, dort die Doublierung ausgespart).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6046
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6046
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025