Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Très rare guéridon en placage de bois

Schätzpreis
20.000 €
ca. 31.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Schätzpreis
20.000 €
ca. 31.105 $
Zuschlagspreis:

Très rare guéridon en placage de bois indigène partiellement frisé sur des fonds d'os ou de nacre. Il présente au centre une importante rosace composée d'un entablement sur lequel repose une coupe chargée de fleurs et de feuillages, encadrée par deux oiseaux. Le bord à filet et frise de feuilles d'acanthe en rinceaux. La tranche soulignée de dentelures composées de feuilles de laurier partiellement gravées. Il repose par un rare piètement tripode à âme d'acier, réuni par une bague d'entretoise fleurie et feuillagée. Les côtés marquetés de damier de nacre sur fond de citronnier. Travail de la région de Naples (SORENTE), vers 1820. (restaurations d'usage) Hauteur : 73 cm - Diamètre : 84 cmNaples et ses environs sont particulièrement riches en oeuvres d'art. Les cités antiques de Pompéi et d'Herculanum témoignent de la richesse artistique de cette région qui connut également une période de grande effervescence créatrice au XVIIIe siècle et dans le premier tiers du siècle suivant. A cette époque, certaines villes voisines se spécialisèrent dans la production d'oeuvres d'art et de meubles destinés à une riche clientèle napolitaine. La ville de Sorente, dans la baie de Naples, se fit une spécialité de meubles richement marquetés dont certains ateliers, encore aujourd'hui, font perdurer la parfaite maîtrise et l'exceptionnelle inventivité. Le guéridon présenté est un parfait exemple de cet art, la composition dépouillé du meuble s'inspire librement de certains modèles parisiens d'époque Directoire, tandis que les motifs marquetés, notamment la coupe fleurie flanquée de volatiles, reprend les modèles français du règne de Louis XIV. Quelques autres exemples dans le même esprit sont connus souvent attribués à des ateliers de la région napolitaine ; voir notamment les exemplaires illustrés dans Arredi dell'Ottocento, p.88 et 89 ; dans l'ouvrage de Giacomo Wannenes sur le mobilier italien du XIXe siècle ; ainsi qu'un exemplaire passé en vente chez Sotheby's, à Monaco, le 19 juin 1988, lot 2.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
12.06.2008
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
12.06.2008
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888