Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Très rare et beau vase bouteille à décor

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Très rare et beau vase bouteille à décor dit "mille fleurs" sur fond or, orné d'un dragon à cinq griffes à la crinière ondulante et au corps recouvert d'écailles en corail sur fond or, en haut relief, s'enroulant autour du col au niveau de l'épaulement, la tête, la gueule ouverte, se situant juste au-dessus de la perle sacrée entourée de ses flammes qui semble sortir du corps du vase à travers les fleurs. Le décor "mille fleurs" de la famille rose, composé entre autres de pivoines, chrysanthèmes, magnolias, lys, dahlias, oeillets..., traite chaque fleur avec un réalisme précis l'intégrant parfaitement dans l'harmonie de l'ensemble. L'intérieur et la base du vase émaillés bleu-vert. Le col émaillé or (usures). Marque sigillaire en rouge de fer et époque Qianlong. (Petits manques ou restaurations à sept piques du corps du dragon). Haut. : 33,5 cm Estimation sur demande Provenance : Acheté sur le marché parisien en 1930 par un collectionneur du Sud de la France et resté depuis dans sa descendance. L'extrême qualité du décor, la présence du dragon à cinq griffes et l'existence du fond or - qui semble ne pas avoir été répertorié sur des vases avec ce type de décor - font indéniablement penser à une oeuvre destinée à la Cour Impériale. Le décor "mille fleurs" a été développé dans les ateliers impériaux à l'intérieur de la Cité Interdite durant le règne de Yongzheng, principalement sur des coupes, bols ou petits vases avant d'être utilisé par les principaux fours de Jingdezhen d'où sont sorties quelques pièces durant les règnes de Qianlong, Jiaqing et Daoguang. Le plus connu reste le vase de la collection Grandidier du Musée Guimet (haut. : 48 cm.), reproduit fig. 164, 165 dans La Porcelaine des Qingpar M. Beurdeley et G. Raindre. Une paire de vases double-gourde à décor "mille fleurs" (haut : 32 cm.) a figuré chez Sotheby's Hong Kong, vente du 25 avril 2004, n° 237. Une théière appartenant à la collection de l'impératrice Eugénie au château de Fontainebleau est reproduite fig. 31 dans Le Musée chinois de l'impératrice Eugénie, ouvrage collectif de la RMN. Ce vase est accompagné d'un certificat de libre circulation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
15.11.2006
SVV Farrando
7, rue du Faubourg Montmartre
75009 Paris
svvfarrando@gmail.com
+33 (0)1 42 46 79 01
+33 (0)1 42 46 79 48

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
15.11.2006
SVV Farrando
7, rue du Faubourg Montmartre
75009 Paris
svvfarrando@gmail.com
+33 (0)1 42 46 79 01
+33 (0)1 42 46 79 48