Très rare et beau sabre de luxe d'enfant de la Manufacture de Versailles du type de "deuil", sur les modèles des sabres de récompense, garde en acier partiellement doré, anciennement bleui, à une branche ajourée terminée par une volute, quillon également ajouré, terminé par un cachet, fusée en ébène, sculptée d'écailles; lame légèrement courbe, dorée et bleuie sur la moitié, ornée de deux cartouches, l'un représentant un trophée d'armes, l'autre une allégorie à la Paix, dos signé: "Klingenthal"; fourreau d'acier à deux bracelets de bélières en acier doré, ciselés de losanges renfermant des fleurons; il est signé, à l'arrière, à la partie supérieure: "Boutet - directeur artiste - Manuf - a Versailles"; dard en forme de bouton à décor de godrons; le fourreau était également, à l'origine, en acier bleui; longueur 63 cm. (Manque une petite garniture à l'entrée du fourreau). Époque fin Consulat, début du Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: collection LAISSUS