Très belle et ancienne pipe à opium en écaille de tortue et embouts d'ivoire. L'arrêtoir représente un loir dévorant du raisin. La plaquette en bronze supporte un très beau fourneau carré à pans coupés décoré de chevaux. Il manque une bague, et petit accident visible à l'écaille. L 57 cm. Chine _ Objets fabriqués avant le 1er mars 1947 et comprenant moins de 20% d'ivoire en volume, non soumis à la réglementation relative à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants (Arrêtés du 16 août 2016 et 4 mai 2017)