OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON

SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392

Datum der Auktion: 21.11.2020

Zurück

Bild

Pot à pharmacie en porcelaine et métal. Marqué 'Ext d'opium toxique'. Vers 1900. H 9 cm. Europe

Los #: 302

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Pot à pharmacie en porcelaine polychrome représentant un paysage exotique avec des serpents. Marqué 'Opium'. Fin du XIXème siècle, H 29 cm. Europe

Los #: 303

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Pot à pharmacie en porcelaine blanche. Marqué 'Papaver Somnifer'. XIXème siècle. H 25 cm. Europe

Los #: 304

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Pot à pharmacie couvert en porcelaine polychrome, décor bleu et or. Marqué 'Opium'. Fin du XIXème siècle. H 23 cm. Europe

Los #: 305

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Pot à pharmacie couvert en porcelaine blanche, ddécor de lettres bleues. Marqué 'Sedol Morphinam Superat'. Fêle de cuisson. 1er tiers du XIXème siècle. H 11 cm. Europe

Los #: 306

Schätzpreis: 160 € - 240 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Petit pot à pharmacie en porcelaine polychrome. Marqué 'Pavot'. XXème siècle. H 13 cm. Europe

Los #: 307

Schätzpreis: 15 € - 25 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Deux anciennes petites boîtes en tôle rouge inscription peinte sur papier 'Pil Opium Poison'. H 7,5 cm. Europe

Los #: 308

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancienne bouteille vide de Laudanum dans son écrin de voyage en métal en forme de flacon. H 12 cm. Europe

Los #: 309

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Sujet en porcelaine de Chine représentant un fumeur d'opium. L 19 cm. Chine

Los #: 310

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ensemble d'emballage de produits pharmaceutiques à base d'opium ou de morphine. XIX ème ou début du XX ème siècle. Europe

Los #: 311

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancienne assiette en porcelaine polychrome, elle représente un fumeur d'opium sur sa natte. Léger fêle. Chine Début du XIX ème siècle. Rare objet de ce type connu à ce jour. D 24 cm

Los #: 312

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancienne assiette en faïence fine de Choisy le roi à légende satyrique sur l'opium. XIX ème siècle. D 20 cm. France

Los #: 313

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancienne assiette en faïence fine de Creil et Montereau à sujet satyrique sur l'opium. Légendée 'Pavot'. XIX ème siècle. D 19 cm. France

Los #: 314

Schätzpreis: 15 € - 25 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancienne assiette en faïence régionale représentant un fumeur chinois. Bon état. Début XIX ème siècle. D 23 cm. France

Los #: 315

Schätzpreis: 15 € - 25 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Sculpture en bronze représentant un fumeur d'opium annamite. Ecole de Hanoï. Vers 1930. Dimension 14 x 19 cm. Vietnam

Los #: 316

Schätzpreis: 120 € - 240 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Huit anciennes grandes gouaches sur papier de riz, le cadre de bois laqué rouge et or. Provenance : Magasin d'antiquités 'La Perle' à Hanoï. Ils représentent huit scènes sur le thème de la déchéance du fumeur d'opium. Il est rare de trouver la série complète dans une telle dimension avec les cadres

Los #: 317

Schätzpreis: 1.600 € - 2.400 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancienne huile sur toile représentant une jonque impériale abordant un bateau de contrebandiers pendant la première guerre de l'opium 'Smuggler boats'. Travail de l'école chinoise du XIX ème siècle. Dimension 32 x 40 cm. Chine

Los #: 318

Schätzpreis: 560 € - 720 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancienne pipe à opium en bambou. Plaquette en argent à décor de fleurs, arrêtoir à trois branches. Fourneau en grès. La finesse du fût et les embouts en ivoire donne toute l'élégance à cet objet. Il s'agît peut-être d'une pipe de femme. L 56 cm. Chine _Objets fabriqués avant le 1er mars 1947 et

Los #: 319

Schätzpreis: 200 € - 360 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancienne petite pipe à opium en bambou avec le porte fourneau décalé représentant un poing fermé en corne verte. Embout en ivoire patiné par l'usage. Fourneau à cinq pans en céramique. L 38 cm. Chine _ Objets fabriqués avant le 1er mars 1947 et comprenant moins de 20% d'ivoire en volume, non soumis

Los #: 320

Schätzpreis: 160 € - 240 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancienne grande pipe à opium en bambou. Belle plaquette en argent décoré d'idéogrammes. Arrêtoir à cinq branches. Embouts en ivoire. Léger fêle sur le fût. Important fourneau en céramique à huit pans. L 59 cm. Chine _ Objets fabriqués avant le 1er mars 1947 et comprenant moins de 20% d'ivoire en

Los #: 321

Schätzpreis: 200 € - 280 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancienne grande pipe à opium en rondelles de cuir et embouts en ivoire. Le porte-fourneau en argent supporte un très beau fourneau en céramique noire décoré de motifs floraux. L'arrêtoir en bambou sculpté d'un batracien. L 63 cm. Chine _ Objets fabriqués avant le 1er mars 1947 et comprenant moins de

Los #: 322

Schätzpreis: 320 € - 480 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Très grosse et ancienne pipe à opium de fumerie en bambou diamètre 4 cm. Très belle plaquette en argent à décor de feuilles surmontée d'un fourneau rond en grès de Yixing. L 52 cm. Chine

Los #: 323

Schätzpreis: 200 € - 280 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Très belle et ancienne pipe à opium en écaille de tortue et embouts d'ivoire. L'arrêtoir représente un loir dévorant du raisin. La plaquette en bronze supporte un très beau fourneau carré à pans coupés décoré de chevaux. Il manque une bague, et petit accident visible à l'écaille. L 57 cm. Chine

Los #: 324

Schätzpreis: 400 € - 560 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Très jolie petite et ancienne pipe à opium en bambou avec porte-fourneau décalé en corne. Il supporte un fourneau à six pans décoré d'idéogrammes, en grès de Yixing. Le fût est entouré de bagues d'argent. L 37 cm. Chine

Los #: 325

Schätzpreis: 200 € - 280 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancienne et jolie pipe à opium en bambou laqué noir. Embouts en ivoire et bois. Très belle plaquette en argent ajouré à décor de chauves-souris et d'idéogrammes. Elle est surmontée d'un fourneau en céramique à six pans illustré d'une frise végétale.L 51 cm. Chine _ Objets fabriqués avant le 1er mars

Los #: 326

Schätzpreis: 200 € - 280 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Grand fourneau de pipe à opium en céramique carré à pans coupés orné d'une frise. Marques de fabricant. Petit accident visible. D 7 cm. Chine

Los #: 327

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Deux rares anciens fourneaux de pipe à opium en bois, l'un circulaire semble factice avec une très belle patine, l'autre également en bois en deux parties hexagonales semble être utilisable. Deux objets peu courants. D 6 cm. Chine

Los #: 328

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancien fourneau de pipe à opium en grès de Yixing de forme de crabe. L 9 cm. Chine

Los #: 329

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Ancien et rare fourneau de pipe à opium en porcelaine polychrome représentant un couple et des feuilles de bambou. Parfait état. D 6 cm. Chine

Los #: 330

Schätzpreis: 200 € - 280 €

Datum: 21.11.2020

Bild

Très élégant et ancien fourneau de pipe à opium en pierre verte, carré à pans coupés. Parfait état. D 4,5 cm. Chine

Los #: 331

Schätzpreis: 200 € - 280 €

Datum: 21.11.2020