Très beau fourneau de pipe royal en bronze, Bamiléké, Région de Dschang, Grassland, Cameroun Le fourneau céphalomorphe figure un personnage barbu portant, au sommet de sa coiffe étirée, neuf petites têtes humaines placées en quinconce, le visage projeté vers l'avant. Leur traitement - joues scarifiées, yeux exorbités, front court, large bouche ouverte sur les dents apparentes - évoque celui des masques du Troh des Bangwa de Fontem. Le fourneau est doublé à l'arrière d'une cheminée tubulaire destinée à recevoir le tuyau d'aspiration. Très ancienne patine brune. Elle porte, à l'intérieur, une étiquette avec le n° "35.459", correspondant vraisemblablement à son numéro d'enregistrement au MoMA. Le socle est signé Inagaki. haut. 23 cm 9 in