Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Travail Art Nouveau 1905

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.539 $ - 26.052 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Travail Art Nouveau 1905

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.539 $ - 26.052 $
Zuschlagspreis:

Important bureau Art Nouveau en bois naturel, ronce et bronze doré, mouluré et sculpté en haut relief. Plateau à angles arrondis, à ceinture cuvette, surmonté à l'arrière par un casier central à trois tiroirs. Ornementé à contrario et en surélévation débordante par deux cadrans d'heure floraux en bronze doré à décor sculpté de pavots et de feuilles ouvragées en relief. Ouvre en façade par quatre tiroirs latéraux et un tiroir de milieu, chacun cerné par une moulure saillante florale en relief. Piètement d'angle galbé à décor de feuilles dentelées sculptées en haut relief. Pieds chaussés de bronze doré sculptés au décor. Le cadran avec aiguille porte l'inscription "VALTESSE 1905". Le second "TPVVBFS". Entrées de serrure et poignées de préhension à motif végétal en bronze doré. H: 104 cm, L: 139 cm, P: 85 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
24.04.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
24.04.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944