Traité sur l'art des combats de mer. Paris, Bachelier, Libraire pour la Marine, 1815. In-4°, bradel, cartonnage rouge, chiffre «E A» couronné au centre du premier plat (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Six planches gravées repliées. Exemplaire au chiffre de Eugène de Beauharnais et Amalia de Bavière De la bibliothèque Montboissier de Canilliac, avec ex-libris.