Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. A Paris, Chez Charles-Antoine-Jombert & Nion Fils, 1752. In-4°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Quatrième édition, revûe, corrigée & augmentée.» Un portrait par LARMESSIN, un titre-frontispice, un bandeau et 37 planches gravées.