Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

TOUCHAGUES. PRÉVOST (abbé). Histoire du

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 122 $ - 245 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 122 $ - 245 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 122 $

TOUCHAGUES. PRÉVOST (abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Illustrations de Touchagues, gravées sur bois en camaïeu par Gérard Angiolini. Nice, L'Image Littéraire, 1949. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée, chemise demi-chagrin bleu et étui de l'éditeur (charnière sup. de l'étui fatigué, frottements, étui accidenté, qq. leg. pliures en marge de la suite). Édition illustrée de 120 compositions gravées sur bois, dont 20 à pleine page. Tirage limité à 100 exemplaires sur chiffon de Hollande : celui-ci n°53, contenant une suite complète des illustrations, et enrichi d'un beau dessin original signé de Touchagues. On joint : TOUCHAGUES. REY (Robert). La parisienne de Touchagues. Paris, de Valence, 1949. In-4, broché, couv. imprimée rempliée (insolée). Édition illustrée de 34 compositions de Touchagues dont 5 hors-texte en couleurs. Exemplaire numéroté. Envoi autographe signé de Touchagues, " pour Mr Jean Heymann, avec les sentiments cordiaux de l'illustrateur mai 1950 ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
20.04.2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
20.04.2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611