Lot 217A - A174 Bücher TOTENTANZ - Manuel, Niklaus. Todtentanz, gemalt zu Bern um 1515-1520, lithographiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers Wilhelm Stettler Mit lithogr. Titel. 1 Bl. lithogr. Text, getönt. lithogr. Portrait des Niklaus Manuel und 24 Umrisslithographien. [Bern, ca. 1832]. Folio. OHLwd. Mappe mit lithogr. Deckelillustration (Rücken lädiert u. mit Fehlstellen, stärker angestaubt u. fleckig). Brunet III, 1380 - Lonchamp 1912 - Oppermann 1144. - Seltene Folge zum Berner Totentanz, der bereits 1660 zerstört und nur in Kopien überliefert wurde. - Etw. gebräunt u. staubrandig.