Torso eines Vishnu oder Brahma. Fein skulptierte Figur einer vierarmigen männlichen Gottheit. Kurzer, fein gefältelter Sampot mit abstehendem Bund und herabhängender fischschwanzartiger Stoffbahn, rückseitig zur Schleife gebunden. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 80 cm. Lit.: Baptiste/Zéphir, 'L'Art khmer dans les collections du musée Guimet', Nr. 66. Provenienz: Um 1925 vom Vorfahren des Eigentümers während einer französischen Indochina-Expedition erworben Abkürzungsverzeichnis