Großer Torso eines Vishnu oder Shiva, auf Plinthensockel stehend. Meisterlich skulptierter Körper. Hoch getragener, fein gefältelter Sampot, am Rücken zu fischschwanzartigen Schleifen gebunden. Zweiteilig, Verbindungsstelle im Unterschenkelbereich. Stein. Khmer/Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 11. Jh. H ca. 140 cm. Ähnliches Stück siehe Felten/Lerner, 'Das Erbe Asiens', Klett-Cotta-Verlag, Nr. 27. Provenienz: um 1925 vom Vorfahren des jetzigen Eigentümers anlässlich einer Indochina-Expedition erworben