TORSO DI FANCIULLO MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Frammento in marmo bianco a grana fine di torso infantile nudo. Si conserva parte del tratto inferiore del corpo con parte delle gambe. La destra regge il peso della figura, mentre la sinistra è piegata in avanti. H. 39 cm. Il lotto è proposto con un supporto in travertino. Provenienza Collezione privata