Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Tombeaux des califes sous les règnes

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.301 $ - 16.952 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.301 $ - 16.952 $
Zuschlagspreis:

Tombeaux des califes sous les règnes desquels la civilisation musulmane illumina le monde illustration pour la vie de Mahomet Huile traitée à l'œuf 29 x 25 cm à la vue (40,5 x 31 cm la feuille) Signé en bas à gauche E Dinet Porte au dos sur le carton de montage l'ancienne étiquette de transports Helvig: Rétrospective Exposition Coloniale 1931 Vie de Mahomet Dinet Porte au dos sur le carton de montage l'ancienne étiquette mentionnant: Collection Monsieur Lung N°10 Provenance: Collection Fréderic Lung Puis par voie de succession toujours resté dans la même famille Expositions / bibliographie : Exposition: Société Nationale des Beaux-Arts 1914 Foire du Livre, Palais Galliera, Paris 1918 Rétrospective Etienne Dinet Exposition coloniale, Paris, 1931 Bibliographie: Etienne Dinet Sliman ben Ibrahim La vie de Mahomet, prophète d'Allah, Paris, 1918, Illustration de la page 169. Koudir Benchikou et Denise Brahimi, La vie et l'œuvre d'Etienne Dinet, Courbevoie, 1984-1991, n° 423 reproduit page 258

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
07.12.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
07.12.2021