Tolomei, Claudio. De le lettere. Venezia, Giolito de Ferrari, 1547. In 4° (210 x 145 mm); 234, [6] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (piccolo restauro al margine superiore del frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso liscio, tagli rossi. Prima edizione di questa celeberrima raccolta che contiene missive a Francesco I, Enrico II, Girolamo Ruscelli Pietro Aretino, Annibale Caro, Paolo Manuzio, Francesco Guicciardini, Gabriele Cesano, con una descrizione e mappa dell’Argentario, e al bibliofilo Giambattista Grimaldi, noto per le legature Apollo e Pegaso.