TOCQUEVILLE (Alexis de). L’Ancien Régime et la Révolution. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-8, xxi, 456 pp., (1) f. d’errata, demi-basane verte, dos lisse orné de fleurons dorés, titre doré, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale. Une des interprétations majeures des origines de la France moderne, « le livre capital de toute l’historiographie révolutionnaire. » (François Furet . Bel exemplaire en reliure du temps. Coins légèrement émoussés, restauration habile à la coiffe supérieure. Clouzot, 265 ; Rahir, 660 ; Einaudi, 5631 ; Furet, Penser la Révolution française, p. 35.