TITE-LIVE. De la seconde guerre punique que les carthaginois feirent avec les romains sous la conduite d'Annibal nouvellement traduicte en françois, presentée au roy par Ian de Amelin, Gentilhomme Sarladois. Paris, Benoist Prevost, 1559. In-folio, demi-veau brun marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure moderne). Laumonier, OEuvres de Ronsard, 32. [6]-251-[1,bl.] f. - 43 cahiers signés à6, a-z, A-R6, S4, T8 ; caractères romains, lettrines, bandeaux, vignettes dans le texte, titres courants. PREMIÈRE édition de la traduction intégrale de Tite-Live donnée par Jean de Amelin ; elle est précédée d'un long poème de Ronsard imprimé ici pour la première fois. Dédiée au roi, cette édition comporte sur le titre le monogramme royal, l'H aux 2 croissants renversés. L'Élégie aux lecteurs de Ronsard est parue la même année dans Le Second livre des meslanges du poète (Paris, R. Le Mangnier, 1559, f. 36 verso), puis sera rééditée par lui avec d'importantes modifications, dans le troisième volume (p. 17 à 21), sous le titre d'Élégie, de la première édition collective de ses OEuvres en 1560. En 1578, cette pièce, après son titre L'Excellence de l'Esprit de l'Homme, porte comme sous-titre : Préface de Tite-Live. On ne connaît que 4 exemplaires de cette édition conservés dans les dépôts publics (BnF, BM Toulouse, Munich, Torino). De la bibliothèque Engelshofen, avec cachet ex-libris du XIXe siècle sur le titre. Quelques légères rousseurs uniformes.