TITE-LIVE. Titus Livius und Lucius Florus, von Ankunfft unnd (sic) Ursprung des Römischen Reichs,der alten Römer herkommen. [Strasbourg, Théodose Rihel, 1590]. In-folio, vélin ivoire, dos lisse, traces d'attaches, tranches brunes (Reliure de l'époque). Belle édition gothique de l'histoire romaine de Tite Live et de la compilation faite d'après cet auteur par Lucius Florus. Édition sortie de l'atelier de T. Rihel, dont a famille donne en tout six tirages successifs de ces auteurs entre 1575 et 1598. Tite imprimé en rouge et noir avec bel encadrement sur bois. L'illustration comprend 131 figures presque à mi-page et placées dans des encadrements variés, par Hans Bock Sberger, Christoph van Sichem et Tobias Stimmer Grande marge typographique au dernier feuillet. Dernier feuillet blanc manquant. Rousserus uniformes le long du volume. Signature manuscrite sur la marge inférieure dut titre déchirée. Première garde renouvellée. Salissures sur les plats de la reliure.