Ca. 23cm hoch, Messinggehäuse mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen, seitlich Löwenköpfe mit Tragegriffen. rückseitig Göttin im Streitwagen, schauseitig Emaillezifferblatt, Spindelwerk mit Schlüsselaufzug, rotgoldene Zeiger, Zifferblatt signiert Breguet, auf dem Gehäuse eine teilweise feuervergoldete und teilweise wunderbar patinierte Reiterfigur, gangbar.