Auktionsarchiv: Los-Nr. 166-4292

Tischuhr: ausgefallene, attraktive Bronze-Figuren-Tischuhr mit Spindelwerk, Frankreich um 1800

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 901 $ - 1.352 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 901 $ - 1.352 $
Zuschlagspreis:

Ca. 23cm hoch, Messinggehäuse mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen, seitlich Löwenköpfe mit Tragegriffen. rückseitig Göttin im Streitwagen, schauseitig Emaillezifferblatt, Spindelwerk mit Schlüsselaufzug, rotgoldene Zeiger, Zifferblatt signiert Breguet, auf dem Gehäuse eine teilweise feuervergoldete und teilweise wunderbar patinierte Reiterfigur, gangbar.

04.05.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

04.05.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229