Tire-bouchon en fer forgé, décor gravé et sur fond sablé d'or de frises de fleurs sur fond doré, sur l'étui. La prise en cour soutenue par deux chiens assis stylisés. Début du XVIIIe siècle. H. : 8,5 cm. Manque toupie centrale. Référence?: Musée le Secq des Tournelles à Rouen.