Auction 19.01.2019

SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers

Datum der Auktion: 19.01.2019

Zurück

Bild

Tire-bouchon au lion ailé de Venise en argent sculpté en ronde-bosse, et en ivoire. Une percerette se fixe par vissage à la base de l'étui et vient se placer à l'intérieur de la vrille. Mèche à deux spires. Fin du XVIIe siècle. H. 9,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon à cage ajourée en fer forgé. Prise en forme de cour. Début du XVIIIe siècle. H. 11?cm. Référence?: Musée le Secq des Tournelles à Rouen

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon à cage ajourée en fer forgé. Prise en forme de pastille. Début du XVIIIe siècle. H. 12 cm

Los #: 3

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon à cage ajourée en fer forgé. Prise ajourée fleuronnée. Début du XVIIIe siècle. H.?: 12,5 cm. Référence?: comparable à un modèle emblématique de la collection du musée le Secq des Tournelles à Rouen

Los #: 4

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon à prise en forme de cour en fer forgé, finement ciselé sur l'étui d'un décor de Bacchus buvant et de pampres sur fond sablé d'or. Début du XVIIIe siècle. H. : 8,5 cm. Référence?: Musée le Secq des Tournelles à Rouen

Los #: 5

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon en fer forgé, décor gravé et sur fond sablé d'or de frises de fleurs sur fond doré, sur l'étui. La prise en cour soutenue par deux chiens assis stylisés. Début du XVIIIe siècle. H. : 8,5 cm. Manque toupie centrale. Référence?: Musée le Secq des Tournelles à Rouen

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon en fer forgé, décor sur fond sablé d'or de rinceaux et de fleurs et feuillages sur fond doré, sur l'étui terminé par un sceau d'évêque avec la devise "?ex &equo pondere pendat?". Début du XVIIIe siècle. H. 7,7 cm. Référence?: Musée le Secq des Tournelles à Rouen

Los #: 7

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon formant lorgnette en argent et nacre. Visée à travers la poignée en nacre creuse fermée par deux lentilles aux extrémités. Poignée en argent ornée de filets en diagonale et de fins godrons. Poincon de M.O visible sur base de l'étui, initiales P R L fleurs de lys couronnée entre deux

Los #: 8

Datum: 19.01.2019

Bild

Précieux tire-bouchon en or et nacre Tire-bouchon à poignée en nacre pleine cerclée d'or et étui en or à décor de filets en diagonale. Milieu du XVIIIe siècle. H. : 6,7 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon en or et agate La poignée en agate taillée en facettes. Milieu du XVIIIe siècle. H?: 6,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon en ivoire et fer forgé sculptés. La poignée en ivoire sculpté de deux scènes dionysiaques et d'un serpent lové au pied du fût. Chiffre A.D. Elégante mèche à repoussoir. Début du XIXe siècle. H. 14,5 cm

Los #: 11

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon à poignée en ébène incrustée d'insignes maconniques en argent - étoile, équerre, compas, maillet et poignard - et des chiffres du propriétaire. Etui en argent et mèche archimédienne. Epoque Directoire, fin du XVIIIe siècle. H. 10,8 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon et son étui en argent ajouré entièrement travaillé en pointe de diamant, à la facon de la marcassite. Etui terminé par un sceau gravé d'une couronne royale et du monogramme "?EE?" entrelacés. Mèche foret. H.?: 7,5 cm

Los #: 13

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon à décor de médaillon à profil d'homme ceint d'une couronne de laurier et de guirlandes, en argent sur fond de nacre, sur la poignée. Etui torsadé en argent. Poincon partiellement illisible sur la base de l'étui. Sur la poignée?: poincon d'imp&t Hollande XIXe. Fin du XVIIIe siècle. H

Los #: 14

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon en argent La poignée et l'étui annelés. Jolie mèche à filet. un poincon de maitre dans un losange vertical avec H entre deux signes non définis, et poincon en forme d'épée correspondant au poincon de marque pour les petits ouvrages d'argent à partir du XIXe aux Pays-Bas. H. 8,3 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon à décor de cassolette et guirlandes en argent sur fond de nacre. Etui en argent torsadé. Epoque Louis XVI. H. 8,5 cm. Légère fêlure à la nacre

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.01.2019

Bild

Rare et massif tire-bouchon en argent Tire-bouchon en argent massif. La poignée et l'étui sont ornés d'un beau mouvement de torsades doubles. Epoque Louis XV. H. 8 cm

Los #: 17

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon de poche à prise circulaire, en argent Superbe sceau à couronne de marquis surmontant des armoiries à une tour accostée d'une étoile et d'une fleur de lys, dans un décor de rocailles et lion, à la base de l'étui. Epoque Louis XV. H?: 8,5 cm

Los #: 18

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon de poche à prise circulaire, en argent uni mouluré et à pans coupés, formant sceau portant des armoiries comtales, à la base de l'étui. Seconde moitié du XVIIIe siècle. H. 7,8 cm. Pas de vis usé

Los #: 19

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon de poche pliant en argent orné de rinceaux feuillagés sur fond guilloché, formant sceau situé au sommet de la prise. Armoiries à trois branches d'olivier, surmontées d'une couronne de marquis. Epoque XVIIIe siècle. H. 7,8 cm

Los #: 20

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon de poche pliant en argent formant sceau basculant sur pivot. Epoque XVIIIe siècle. H?: 5,6 cm

Los #: 21

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon de poche pliant en argent sculpté de têtes de jeune homme dans des rinceaux feuillagés sur la prise. Une intaille représentant une femme drapée à l'antique se substitue au sceau classique. Mèche foret. Epoque XVIIIe siècle. H?: 4,5 cm

Los #: 22

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon de poche pliant, en argent à décor de moulures entrelacées, dans son écrin en chagrin. Poincon de contremarque : lettre X couronnée pour 1737. Poincon de décharge du bureau de contr&le de Paris sur petits ouvrages d'argent 1732-1738?: tête d'animal. Poincon de M.O partiellement lisible

Los #: 23

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon de poche pliant en argent uni. Poignée ajourée. Poincon de charge (deux palmes) des menus ouvrages Paris 1762-1768, sous fermage de Jean-Jacques Prévost, Lettre B couronnée de la maison commune Paris pour 1765, poincon du maitre orfèvre Francois Joubert recu maitre à Paris le 6

Los #: 24

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon de poche pliant en argent Tire-bouchon de poche pliant en argent. Poignée finement ciselée de rinceaux feuillagés sur fond guilloché. Poincon ancien à l'intérieur de l'anneau, initiales E et N, un grain au-dessus E, pas identifiable et poincon de garantie crabe, France, milieu du XVIIIe

Los #: 25

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon de poche barillet massif en argent Mèche escamotable. Poincon au cygne (pour les ouvrages occasion d'importation en France d'origine incertaine). Traces de poincon de marque non garantie ouvrage domestique Pays-Bas, difficilement lisible (sans doute à un animal marin stylisé). Poincon

Los #: 26

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon hollandais en argent Tire-bouchon en argent massif. La poignée ornée d'un lion en ronde-bosse. Etui à décor d'ornements rocailles. 4 poincons?: KB dans un rectangle, un "?H?" gothique correspondant sans doute à lettre date 1790, "HE" dans hexagone souligné et point, un poincon en forme

Los #: 27

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon hollandais en argent formant sceau Tire-bouchon hollandais en argent massif formant sceau. Poignée ornée d'un cygne en ronde-bosse, au plumage ciselé et gravé. Etui de forme balustre à décor de poisson stylisé sur fond sablé, plate-bandes et coquilles. Sceau uni au monogramme D.O

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon hollandais en argent formant sceau Poignée sculptée d'un bélier en ronde-bosse. Etui de forme balustre orné de palmettes stylisées. Sceau à monogramme couronné. fin XVIIIe - début XIXe siècle. H?: 9,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.01.2019

Bild

Tire-bouchon hollandais en argent massif Poignée sculptée d'un cheval en ronde-bosse. Etui de forme balustre orné de rinceaux feuillagés. Poincons multiples. Epoque XVIIIe siècle. H?: 10,5 cm

Los #: 30

Datum: 19.01.2019