Amilec, ou la graine d'hommes. S.l., 1753. In-12, veau porphyre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Versins, p. 888. Édition originale de cette fiction philosophique de Tiphaigne de La Roche, auteur normand que l'on peut rapprocher d'un Cyrano de Bergerac et d'un Jules Verne. Dans cet ouvrage, l'auteur met en scène Amilec, un génie généticien qui préside à la multiplication de l'espèce humaine dans l'univers à partir de graines d'hommes : je partis de Vénus il y a environ sept à huit mille ans, & j'arrivai sur la Terre où j'ai continué de semer & de moissonner. Maintenant je suis sur le point de partir pour Mars [...]. Il y a quelques cinq cens ans que j'envoyai le Génie Zâmar à votre Lune avec bonne provision de graine d'hommes. Je ne doute pas qu'aujourd'hui la multiplication de l'Espece n'y soit sur un bon pied ; je suis surpris de n'en pas recevoir de nouvelles, j'en attends de jour en jour (pp. 26-27). On trouve également, dès la p. 22, la curieuse hypothèse de l'auteur sur la formation de l'Univers, qui n'est pas si éloignée de la théorie moderne du big-bang. On a relié à la suite : PANCKOUCKE (Charles-Joseph). De l'homme, et de la réproduction [sic] des différens individus. Paris, 1761. Édition originale de cet exposé et défense de la théorie de la génération de Buffon. Intéressante réunion de 2 ouvrages du XVIIIe siècle sur la génération.