Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche à moulures de godrons, ornée d’appliques de lambrequins sur fond amati en spirales, ceinturée à mi-corps de filets, ciselée sous le col d’enroulements feuillagés et culots, gravée sur la bordure du piédouche G. Poinçon du Maître orfèvre attribué à Brice GALLEZ, reçu en 1740. Metz, 1752-1753. Hauteur : 10,5 cm – Poids : 169 g Petite restauration sous la bordure.