Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

TIMBALE CURON ET TIMBALE TULIPE EN ARGENT

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
4.000 FRF - 6.000 FRF
ca. 578 $ - 868 $
Zuschlagspreis:
4.700 FRF
ca. 680 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
4.000 FRF - 6.000 FRF
ca. 578 $ - 868 $
Zuschlagspreis:
4.700 FRF
ca. 680 $

TIMBALE CURON ET TIMBALE TULIPE EN ARGENT l'une par Claude-Auguste Aubry Paris, 1785; l'autre, France, XVIIIeme siecle, par maitre-orfevre CNS La première à décor gravé d'une bande de coquilles et guirlandes stylisées, poinçons sur le fond: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le bord: décharge et tête de sanglier ; La deuxième sur piédouche godronné, le corps gravé de roseaux, branchages fleuris et d'une guirlande feuillagée, poinçons sur le fond: jurande (lettre E) et maître-orfèvre Hauteur: 6,5 cm. (2½ in.) et 10 cm. (4 in.) 71 gr. (2.5 oz.) et 170 gr. (6 oz.) TWO FRENCH EIGHTEENTH CENTURY SILVER BEAKERS (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
17.06.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
17.06.2000
Christie's
Monaco