Auktionspreisarchiv

Auktion: Subasta 9 y 10 Octubre 2013
wurde versteigert am: 9. Oktober 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

TIM WHITE-SOBIESKI (Warsaw, Polonia

Archiv
Aufrufpreis: 10.000 €
ca. 13.634 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 414, Aufrufe: 24

TIM WHITE-SOBIESKI (Warsaw, Polonia, 1961) "Last Supper (from the series 'Before They Were Beatles')", 2003-2004 Cibachrome print. 127 x 386 cms. Firmado, fechado y titulado en el reverso. Ej.5/10. PROCEDENCIA: Galería Pilar Parra, Madrid. Colección particular. EXPOSICIONES (alguno de los ejemplares): Salamanca, Domus Atrium DA2, "Tim White. Video and photography", Febrero-Abril, 2004, rep.col.pág.110-111. "El arte de Tim White corrobora la dolorosa búsqueda de la verdad a través de los tiempos. Esta obra es una 'réplica' deliberada de La Última Cena de Leonardo, en concreto, desde el punto de vista de la composición. Tim White evita realizar inventivas manipulaciones con el cuadro: no reproduce o invierte partes del mismo, sino que incorpora un contenido completamente nuevo a la escena. Mientras que Leonardo utilizó una perspectiva lineal para dirigir la atención hacia el religioso y dramático centro de la pintura, el rostro de Jesucristo, la figura de Jesucristo en la obra de Tim White es femenina, es una adolescente, y los 'apóstoles' también son unos muchachos. La presencia de la chica implica perdón. Su cara es la única que no se repite en el cuadro, mientras que cada uno de los chicos aparece en múltiples papeles en La Última Cena (¿Hay cenas diferentes para cada uno de ellos?). Tim White representa a los discípulos como unos jóvenes cargados de munición militar que acaban de salir del campo de batalla. Para ellos, cada día que están en guerra es como enfrentarse a Dios, cuando la eternidad se alza frente a ellos; se han convertido en un pequeño batallón de vida, unas pocas personas flanqueadas por las balas. Como muchos otros artistas, a Tim White le gusta emplear la técnica de la apropiación en su trabajo. Las asociaciones son inevitables, en especial con Dalí y Warhol. En 1955, Salvador Dalí afirmó que su obra 'El sacramento de la Última Cena' (óleo, 168 x 267 cm) era una 'cosmogonía aritmética y filosófica basada en la sublimación paranoica del número doce... el pentágono contiene al hombre microcósmico: Jesucristo...' La última serie de envergadura de cuadros de Andy Warhol basada en el cuadro de Leonardo Da Vinci de Jesucristo y sus Apóstoles en la Última Cena se considera una de las más significativa de la producción de Warhol. Warhol utilizó el símbolo de Leonardo de la llegada a la edad adulta y de la individualidad en contraste con el nihilismo y la falta de madurez de la sociedad occidental posmoderna. De nuevo, Tim White acentúa en su interpretación la individualidad, pero al inicio de la edad adulta, entre la infancia y la madurez. La carga social del concepto de Tim White es más sofisticada y universal que la de la obra de Warhol o, más recientemente, de Damian Hirst. El artista Damien Hirst ha dado a conocer una obra religiosa en la que se emplearon 13 pelotas de ping pong y chorros de vino tinto para representar la Última Cena de Leonardo Da Vinci Las 13 pelotas de ping pong representaban a Jesús y sus 12 discípulos, y estaban suspendidas sobre unas cascadas de vino tinto, después de que se descartara la sangre porque Hirst pensó que "podría coagularse" (su continua investigación sobre el tema es una carpeta de 13 pósteres de 'La Última Cena'). En la obra de Da Vinci, segundos después de que Jesucristo anunciara que uno de los discípulos le traicionaría antes de que amaneciera, doce de ellos han reaccionado ante la noticia con diferentes grados de ira y conmoción. Tim White no ha pretendido conservar una referencia a este patrón conceptual. No existe una correspondencia estratégica entre los personajes originales (los discípulos) y los niños-soldados; la traición está en el aire, pero no entre las trece personas sentadas a la mesa, sino que ellos han sido traicionados por el mundo adulto, engañados para que se mataran entre sí. Sus sonrisas resultan en cierto modo desorientadas pero serenas, sus lágrimas caen como lluvia mostrando emociones infantiles. Las miradas de adoración y afecto se mezc

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alcala Subastas
Titel: Subasta 9 y 10 Octubre 2013
Auktionsdatum: 09.10.2013 - 10.10.2013
Adresse: Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spanien
[email protected] · +34 (0)91 5778797 · +34 (0)91 4324755