Tibet, XVIII-XIXème siècle Thangka polychrome sur textile représentant Ekâdashamuka-Avalokitehvara à huit bras et onze têtes, debout sur un lotus, les têtes surmontées de Mahakala et le bouddha Amitabha. Accompagné d un lama et d'un ascète. Dim. 40,6 x 32,2 cm (Encadré sous verre, usure, pliures)