TIBET. Thangka à l'encre et couleur sur toile représentant Chakrasamvara. Début du XXème siècle. La divinité aux quatre visages et douze paires de bras debout sur un socle lotiforme et devant un halo enflammé, tenant dans ses bras sa parèdre aux quatre visages et quatre paires de bras ; encadrement en tissus brodé ; usures, pliures et petites déchirures. 60 x 44 cm. D totale: 112 x 68 cm. Expert : Philippe Delalande.