THANGKA REPRÉSENTANT HAYAGRIVA, ENCRE ET COULEUR SUR TOILE, Tibet, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle Au centre, la divinité protectrice terrible en alidhasana, sur un lit de serpents, avec ses trois visages couronnés de crânes, huit jambes et six bras rayonnants, chaque main tenant un attribut : vajra, khadga, khatvanga, trois divinités au-dessus et trois autres protectrices dans la partie basse, encadré ; usures Dimensions : 47 x 34 cm (18 1/2 x 13 1/2 in.) A Thangka of Hayagriva, Tibet, late 18th-early 19th century (framed)