THANGKA À L'ENCRE ET COULEUR SUR TOILE ENCADRÉE, TIBET, FIN DU XVIIIe SIÈCLE Représentant Tsongkapa au centre assis en padmasana sur un lotus et devant une auréole, tenant un bol dans sa main gauche, vêtu d'une robe monastique et coiffé du bonnet jaune, entouré de nombreux moines de diverses sectes, de plusieurs divinités terribles (Yamantaka etc.) et de plusieurs boddhisattva au milieu de nuées, encadrement en soie brodée ; usures Dimensions du Thangka : 81 x 56 cm (32 x 22 in.) A FRAMED THANGKA OF TSONGKAPA, INK AND COLOR ON CANVAS, TIBET, LATE 18th CENTURY