Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

TIBET, FIN XIXe SIÈCLE Sculpture en bronze... - Lot 547 - Alexandre Landre Paris

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 429 $ - 644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 429 $ - 644 $
Zuschlagspreis:

TIBET, FIN XIXe SIÈCLE Sculpture en bronze de patine noire représentant Amitayus assis en méditation, les mains jointes en dhyana mudra, tenant un vase kalasha (calice ou vase de longévité). Il est richement paré et vêtu de rubans flottant au vent, la coiffe ornée en son centre d'une fleur de lotus épanouie, et le front arborant l'urna, symbolisée par une légère incise. Sur son socle au double lotus. H. 19,5 cm (Usures et très légères oxydations)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
17.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
17.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66