TIBET, FIN XIXe SIÈCLE Sculpture en bronze de patine noire représentant Amitayus assis en méditation, les mains jointes en dhyana mudra, tenant un vase kalasha (calice ou vase de longévité). Il est richement paré et vêtu de rubans flottant au vent, la coiffe ornée en son centre d'une fleur de lotus épanouie, et le front arborant l'urna, symbolisée par une légère incise. Sur son socle au double lotus. H. 19,5 cm (Usures et très légères oxydations)