TIBET, FIN XIXe SIÈCLE Sculpture en bronze de patine brune représentant Vajrasattva assis sur un socle lotiforme tenant ses attributs : le double vajra dans sa main droite et la cloche ghanta dans sa main gauche. Il est richement paré et vêtu, des rubans ondulant au vent. Dim. H. 30,5 cm (Légères oxydations, usures)