TIBET - Fin XIXe siècle Statuette de bouddha Amitayus en bronze doré à traces de laque or assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus, les mains en dhyana mudra. (Geste de la prise de la terre à témoin). Le svastika ornant son torse. H. 10 cm.