Très original Bao Tao (Tibet) fin XIXe siècle Velours en laine sur fondations en coton. Champ bleu nuit à décor très symbolique de nuages, couple de paons sur des rochers encadrant une composition de fleurs de lotus Originale bordure à entrelacs de feuillages et bulbes de fleurs de lotus stylisées géométriquement Bon état général 235 x 170 cm