Thoren, Otto Karl Kasimir von Wien 1828 - 1889 Paris, Tier-, Landschafts- und Bildnismaler. ''Rastende Viehherde'', Bauer auf einer saftig grünen Sommerwiese zwischen Kühen und Federvieh, im Hintergrund zwischen einem Laubwald ein kleines Gehöft mit Blumen- und Gemüsegarten, unten links sign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: 80/114 cm. Firnisgilb, Craquelée, part. Farbspritzer, part. äu. min. Ret.. Mit Rahmen. Verso zwei undeutl. Stempel auf Leinwand. Lit.: Thieme/Becker.