Ansicht von Herculaneum. Öl auf Leinwand, auf Leinwand kaschiert. 35 x 50 cm. Hans Anton Thiele hielt sich zwei Mal in Italien auf: die erste Reise erfolgt von 1866-67 und eine weitere von 1872-80. Er malte seine Motive meistens direkt in situ , wie bei unserer Ölskizze anhand der Heftungslöchlein in den jeweiligen Ecken noch zu erkennen ist. Ausgestellt wurden seine Italienansichten mehrere Male in Charlottenborg, den Akademieausstellungen in Kopenhagen. Provenienz: Christian Axel Jensen (1878-1952), ehemaliger Direktor des Kopenhagener Stadtmuseums.