Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.414 $

[Théophile chauvel (1831-1909) peintre, graveur, lithographe et illustrateur]. Album de plus de 200 lettres, cartes ou pièces (la plupart L.A.S.), à lui adressées ou le concernant, la plupart d’artistes ou de critiques et historiens de l’art, plus de nombreuses coupures de presse, le tout collé sur des feuillets avec notes et commentaires manuscrits de sa veuve ; fort volume in-fol., cartonnage toile noire. Recueil qui permet de retracer la carrière de ce graveur oublié, célèbre en son temps pour ses estampes d’après Corot et les paysagistes de la forêt de Fontainebleau. Il fut président de la Société des Aquafortistes français. Lettres de Louis-Hector Allemand, Robert Baschet, Eugène Bellangé, Jean-Jacques Bellet, Henri Beraldi, Adolphe Beugniet, Ernest Boetzel, Auguste Boulard Félix Bracquemond Philippe Burty Jean-Charles Cazin, Philippe de Chennevières, Gaston Coindre, Jules Comte, Charles Courtry Alfred de Curzon, Paul Debrou, Eugène Decisy, Loys Delteil, Maurice Deville, Jules Didier Alphée Dubois Georges Duplessis, Jules Dupré Maurice Duseigneur, Victor Focillon, Alphonse François Léon Gaucherel Léon Gauchez, Gustave Geffroy, Albert de Gesne, Charles Giroux Fernand Guey Eugène Guillaume, Gustave Guillaumet Antoine Guillemet, Henry Hamel, Edmond Hédouin Jules Jacquemart, Achille Jacquet Georges Jamet, Alfred Lachnitt, Auguste Laguillermie, Maxime Lalanne Stanislas Lami Charles Lapostolet Jules Laurens, Alfred Lebrun, Lionel Le Couteux, Henri Lefort, Auguste Lepère Léon Lhermitte, Édouard Lièvre, Alfred Louviot, Maurice Magnien, Paul Martin Émile Michel, Charles Michelin, Augustin Mongin Moreau de Charny, Émile Papillon, Paul Rajon, Mary Renard, Alfred Robaut Louis Ruet, Edmond Simon, Achille Sirouy, Jules Veyrassat, Charles Waltner, etc. Cartes de visite autographes : Alfred Bahuet, Jules Ballavoine, Camille Bernier Charles et Joseph Blanc F. Bracquemond, Eug. Ciceri, Adrien Didier Ch. Dunod, J. Dupré, H. Fantin-Latour, L. Flameng, V. Focillon, G. Guillaumet, H. Harpignies, Aug. Hotin, Max. Lalanne, Ad. Lalauze, Ch. Maniglier, Alfred Nachet, Th. Revillon, A. Robaut, H. Roujon, Ch. Tardieu, Jules Valadon, etc. Cartons d’invitation de Napoléon Bonaparte-Wyse et Mme Rattazzi, et du maréchal président Mac Mahon et la maréchale. Faire-part du décès de Chauvel, coupures de presse, circulaires, minutes de lettres, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930