L'éléphant d'Hamilcar. Epreuve en bronze à patine brune mordorée signée et datée "Théodore RIVIERE Tunis 92" reposant sur un socle en marbre. Cachet du fondeur Siot Decauville et numérotée N154. H.: 29 cm