TABLEAUX XXe, MODERNES ET CONTEMPORAINS

DELON - HOEBANX
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 29.05.2019

Zurück

Bild
Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938)

La joie rouge Huile sur toile signée en bas à droite G. Rochegrosse. Dédicacée: A mon cher Maurice Affectueusement. Dim.: 46 x 65 cm (restauration au dos) Il s'agit très probablement d'une esquisse pour "La Joie Rouge", médaille d'honneur au salon de Paris de 1906. "La Joie Rouge», importante huile

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Lucien LAPEYRE (XIX/XXe), attribué à

L'arrivée au port Paire d'huiles sur toile signées en bas à gauche Lapeyre. Datées 1882. Dim.: 32 x 44 cm (accidents sur les deux

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Peder Jacob Marius KNUDSEN (1868-1944)

Premier rayon de soleil après la tempête Huile sur toile signée en bas à gauche Peder Knudsen et daté 1927. Dim.: 81 x 100 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Paul SIEFFERT (Paris 1874 - 1957)

L'éducation des enfants Huile sur toile signée et datée P. Sieffert/1900. Dim.: 147 x 115,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
C. DAVENT (1876-1940)

L'aube Huile sur toile signée en bas à gauche C. DAVENT Dim.: 54,5 x 65 cm (petit manque

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Jacques Henri DELPY (1877-1957)

Paysage de campagne Huile sur panneau signée en bas à droite J.H.Delpy. Dim.: 15 x 41 cm (petits trous

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Ecole française du XIXe

Départ du port et La tempête Deux huiles sur panneau en recto et verso. Signature illisible en bas à gauche. Dédicace au dos. Dim.: 54,7 x 30,7 cm (quelques manques

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Francois MAURY (1861-1933)

Les trois grâces et le cygne Huile sur panneau signée en bas à droite F. Maury. Dim.: 41 x 32 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Paul SAVIGNY (1858-1916) attribué à

Gondoles au coucher du soleil Huile sur toile signée en bas à droite Savigny. Dim.: 94 x 65 cm (manques, petit accidents, restauration

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Jean-Baptiste François PATER (1695-1736), dans le goût de

La fête champêtre Huile sur toile non signée. Plaque sur le cadre J.B. Pater. Dim.: 32,5 x 46,2 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Jean-Claude COURTAT (1941)

Le poulailler. Pastel signé en bas à gauche. Dim.: 38 x 53 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild
PETRUS (XXe)

La basse cour Huile sur panneau signée en bas à droite Petrus. Dim.: 19 x 24 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild
René VALETTE (1874-1956)

Scène de chasse à courre Aquarelle sur papier signée en bas à droite René Valette. Dim.: 27 x 20,7 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Carl I JUTZ (1838-1916)

Ecole de Dusseldorf-Cologne Le poulailler Huile sur toile signée et datée en bas à droite C. Jutz 1891. Numérotée au dos de la toile 147. Dim.: 33 x 48,5 cm

Los #: 14

Datum: 29.05.2019

Bild
Ecole française du XIXe

Le courant de la mer Huile sur toile signature illisible en bas. Dim.: 32 x 46 cm

Los #: 15

Datum: 29.05.2019

Bild
R. FAVELLE (XIX-XX)

Paysage enneigé Huile sur toile signée R Favelle, datée plaque R. Favelle, 1869 Dim.: 61,5 x 92 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Gaston PAQUEAU (XIX-XXe)

La cigale et la Fourmi Plaque en porcelaine encadrée. Titré et annoté E. Merville. Dim (à vue).: 29,5 x 22 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Ecole vietnamienne du XXe

Les travailleurs Peinture sur soie. Tampons. Signée en bas à gauche. Dim. (à vue): 28 x 39 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Marie-Clotilde GALLIENBERTHON (1870-1959)

Nomade allaitant son enfant Aquarelle sur papier signée en bas à droite M.C. Gallien-Berthon. Dim.(à vue): 26,5 x 36 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Ecole russe du XIXe

Orientale fumant la chicha. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche et datée 1879, tampon. Dim.: 27,5 x 32,5 cm

Los #: 20

Datum: 29.05.2019

Bild
Mariano FORTUNY Y MARSAL (1838-1874), attribué à

Le bain Huile sur panneau marquée Fortuni au dos. Dim.: 28,5 x 51 cm (restauration

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Adrien Henri TANOUX (1865-1923)

Femme orientale allongée. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1911. Dim.: 31 x 40 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Ecole orientaliste du XXe

Portrait d'homme Huile sur panneau non signée. Dim.: 31,7 x 17,4 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 29.05.2019

Bild
V. IVANOFF (XXe)

Old Zulu Pointe sèche signée V. Ivanoff. Dim (à vue): 24,5 x 18 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Ecole orientaliste de la fin du XIXe

La mosquée Encre sur papier signée et datée. C.A. 1838. Dim. (à vue): 38,2 x 27 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Georges SCOTT (1873-1942)

Scène de marché Aquarelle signée en bas à gauche. Datée 1935. Dim.: 70 x 102 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Paul PASCAL (1867-1945)

Chameliers arabes de Biskra - Soleil levant Gouache signée en bas à gauche. Dim.: 20 x 28,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Théodore FRERE (1814-1888)

La halte de la caravane. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim.: 30,5 x 61 cm (rousseurs, petits trous

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Antoine GADAN (1854-1934)

Berger dans l'Edough, Algérie Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos du châssis. Dim.: 55,5 x 100 cm (petits accidents et enfoncements

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Théodore RIVIERE (1857-1912)

L'éléphant d'Hamilcar. Epreuve en bronze à patine brune mordorée signée et datée "Théodore RIVIERE Tunis 92" reposant sur un socle en marbre. Cachet du fondeur Siot Decauville et numérotée N154. H.: 29 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 29.05.2019