Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

THEODORE DECK (1873 - 1891)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.783 $ - 26.377 $
Zuschlagspreis:
33.208 €
ca. 43.797 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

THEODORE DECK (1873 - 1891)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.783 $ - 26.377 $
Zuschlagspreis:
33.208 €
ca. 43.797 $

Exceptionnel et rare sujet en céramique émaillée polychrome figurant un coq. Signé «TH.Deck» et cachet en creux. Vers 1880-1890. H: 42 cm L: 30 cm P: 22 cm An exceptional and rare polychrome enamelled ceramic subject representing a cock. Signed "TH.Deck". Circa 1880-1890. H:16 ½ in L 12 in D 8 2/3 in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823- 1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit page 93.Théodore Deck, né à Guebwiller en alsace, découvre très tôt son attirance pour l'art de la céramique. Après un apprentissage chez le maître poêlier Hügelin père, il fréquente l'atelier du sculpteur André Friederich. Fort de son apprentissage et de ses nombreuses rencontres et voyages, il ouvre avec son frère un atelier à Paris en 1858 et un magasin en 1869 dans le quartier de l'Opéra. Dès 1861, il expose ses premières réalisations au Salon des Arts et Industries de Paris. Il s'agit de pièces de forme à l'émail bleu turquoise ou avec des décors à la manière des céramiques orientales d'Iznik. Ce bleu turquoise aux nuances éclatantes deviendra au fil du temps une marque de fabrique de l'atelier que l'on nommera le Bleu de Deck. Celui-ci combine l'utilisation de la potasse, du carbonate de soude et de la craie. Ces merveilleux émaux translucides en relief, marqués d'originalité, de qualité et de perfection, ont fait que Théodore Deck domine son époque et sont l'empreinte d'un grand céramiste. Ce succès a également fait qu'à son oeuvre viennent s'inviter des peintres qui juxtaposent leur art dans la céramique. L'exceptionnel ensemble que nous vous présentons provenant de plusieurs collections reflète la palette d'inventions que Théodore Deck a développer tout au long de sa carrière. On y retrouve son fameux bleu turquoise aux inspirations asiatiques et orientales, ses plats en collaboration avec des artistes peintres, ses fonds d'or sous couverte, ses créations d'Iznik ou encore ses pièces de forme aux motifs empruntés à la flore et aux animaux avec des fonds verts, beige ou turquoise et l'utilisation de glaçures polychromes éclatantes qui subliment la nature. Théodore Deck, who was born in Guebwiller in Alsace became attracted to ceramic art at a very early age and after an apprenticeship with the Master Poêlier, Hügelin (senior) he then joined the sculptor André Friederich. As he became confident after this apprenticeship, meeting many people and travelling, he opened up a studio in Paris with his brother in 1858 and a store in the Opera area in 1869. He showed his work in 1861 in the Salon des Arts and Industries in Paris, pieces enamelled in turquoise blue or inspired by the oriental ceramic decoration of Iznik. In time this bright turquoise blue became the trademark of the studio and was named Deck Blue. It resulted from a combination of potassium hydroxide sodium carbonate, and chalk. Owing to these marvellous translucent enamels, their originality, quality and perfection Théodore Deck became the leader of his time and a great ceramic artist. This success also helped to influence painters and bring them to use their art in ceramic form. The exceptional pieces that we are presenting come from several collections and reflect the different inventions developed by Théodore Deck during his career. One can see that famous turquoise blue of asiatique and oriental inspiration, his dishes made in collaboration with painters, his gold backgrounds under glaze, his Iznick creations or yet again his pieces influenced by nature and animals in green, beige or turquoise and the bright polychrome glazes that sublimate the beauty of the nature

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.06.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.06.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431