Théodore DECK (1823-1891) "Coq" Important et rare sculpture d'un coq en faïence émaillée banche à nuance céladon et tête et collerette émaillée rouge orangé. Signée sous la base en creux "Th.Deck". 40 x 28,5 x 21 cm (fêles et légers sauts d'émail) A "Rooster" white enamelled earthenware sculpture by Théodore Deck, with celadon shades and red-orange face and crest. Signed under the base "Th.Deck". 15,75 x 11,22 x 8,27 inch (cracks and slight enamel lacks) Expositions / bibliographie : Bibliographie : - "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823- 1891", Musée de Marseille, 1994, modèle à couverte variante reproduit page 93. - "ABC Décor N° 61. Le magicien du feu - Théodore Deck", Novembre 1969, modèle à couverte polychrome reproduit en couverture. Muséographie : Un modèle à patine polychrome figure dans les collections du Musée Théodore Deck et des Pays du Florival de Guebwiller.