THEODOR MÜLLER (?) 1821 - 1888 (?); war tätig in Höxter „Abend am Sarner See....“. Bauernpaar bei einem Marterl am Ufer eines Schweizer Sees. Oel auf Kupfer 1871. Signiert und datiert. Verso auf Klebeetikett in brauner Feder signiert, betitelt, ortsbezeichnet „Höxter a. W.“ sowie mit der typographischen Nummer „19“. 21 x 31 cm. Gering gegilbt. Mit Bereibungen an den Rändern (hauptsächlich in der rechten untere Ecke) sowie mit winzigem Löchlein am Oberrand. Gerahmt. [bg]