Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

Theodor Friedrich Ludwig Nees von Esenbeck

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.696 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.696 $
Zuschlagspreis:

Sammlung offizineller Pflanzen. 2 Bde. 1828
Nees von Esenbeck, Theodor Friedrich L., Plantae (officinales) medicinales oder Sammlung offizineller Pflanzen. Text- und Tafelbd., zus. 2 Bde. Mit lithogr. Titel (st. 2) und 219 kolor. lithogr. Pflanzentafeln (st. 432). Düsseldorf, Lithogr. Anstalt Arnz (1821)-1828. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. Folio (Text) und Gr.-Folio (Tafeln). 409 nn. Bll. Einzige Ausgabe. - T. F. L. Nees van Esenbeck (1787-1837) war Apotheker und Professor für Pharmazie und Botanik in Leiden und Bonn. Er überarbeitete die ursprünglichen Texte von M. F. Weyhe, J. W. Wolter und P. W. Funke und setzte sie fort. Die Abbildungen sind ein Meisterwerk des Zeichners Aimé Henry (vgl. Nissen S. 217). - "Die Tafeln wurden grösstenteils nach der Natur neu hergestellt, es sind gute Habitusbilder .. Als frühes und großes lithographisches Werk sind sie auch für die Geschichte der naturwissenschaftlichen Abbildung von Interesse .." (Schmid, Kräuterbücher S. 132). - Ohne die 1829-33 erschienenen Supplemente. - Tafeln durchgeh. gleichmäßig gebräunt, tlw. mit kl. gesprenkelten Stockflecken, vereinz. mit leichtem Abklatsch, Text tlw. etw. gebräunt. 1 Außengelenk unten eingerissen. Nissen 1442. - Pritzel 6662. - Plesch Coll. 567. - De Belder 256. - Sitwell/Blunt S. 123. - Hein/Schwarz II, 460. - Wellcome IV, 219. Only edition. Complete text and 1 vol. of plates, without supplements. 1 lithogr. title (of 2) and 219 colored lithogr. botanical plates (of 432). Contemp. half calf with gilt title on spines. - Plates browned throughout, partly foxed, illustrations here and there with offset. Edges slightly scraped, 1 joint with tear.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166